Вторник, 23 апреля, 2024
Новости
04.02.2021

Названы самые замусоренные области Украины

Наиболее замусоренные в Украине Харьковская и Херсонская области. Об этом сказал председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный, передает пресс-служба Госэкоинспекции.

«За прошлый год Госэкоинспекцией было обнаружено 2144 бесхозных свалок на территории всей Украины. Из них только около 60% ликвидировано по предписаниям ГЭИ. Наиболее замусоренные области — Харьковская (451 свалка) и Херсонская (220 свалок)», — сказал Андрей Малеваный.

Чиновник подчеркнул, что сфера обращения с отходами остается для Украины крайне проблемной.

В течение 2020 года Госэкоинспекция рассчитала более 100 млн гривен убытков в сфере обращения с отходами.

По словам Андрея Малеваного, 22% населения вообще не обеспечены услугами по вывозу мусора, а треть полигонов в стране не соответствует нормам экологической безопасности.

При этом ответственность за несоблюдение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами лежит на органах местного самоуправления, которые обязаны обеспечивать сортировку, вывоз, захоронение и утилизацию мусора в соответствии с экологическим законодательством.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.