Пятница, 19 апреля, 2024
Общество
02.07.2020

За время коронакризиса количество обеспеченных украинцев сократилась почти вдвое

За время карантина, который в марте 2020 года был введен для граждан, фиксируется снижение благосостояния населения Украины. Однако при этом пока нет перехода к абсолютной бедности. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС.

По данным опросов КМИС, если в конце апреля можно было причислить к условно зажиточным слоям (могут позволить себе покупать некоторые дорогие вещи, как телевизор или холодильник, или вообще, все что угодно) 20,5% респондентов, то в начале июня — уже 12%.

При этом с 30% до 36% выросла доля респондентов с условно средним уровнем благосостояния (могут немного откладывать, но не могут позволить покупку таких вещей, как телевизор или холодильник) и с 34% до 37% — с низким уровнем благосостояния (хватает денег на еду, но покупать одежду уже трудно).

В то же время, уровень абсолютной бедности — тех, кому не хватает денег на еду — практически не изменился — 11,5% в конце апреля против 12% в начале июня.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.