Вторник, 19 марта, 2024
Новости
09.02.2021

Шмыгаль рассказал подробности о внедрении накопительной пенсии в Украине

В 2021 году в Украине планируется внедрение накопительной пенсионной системы. Об этом заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления на форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

«Уверен, что в этом году мы все увидим уже введение законодательства и введение такой накопительной системы в Украине», — заявил Шмыгаль.

По его словам, правительство активно работает над этим с профильным комитетом Верховной Рады.

Шмыгаль указал, что правительство будет двигаться в направлении создания накопительной пенсионной системы, ведь сейчас солидарная пенсионная системы «исчерпывает себя как та система, которая дает возможность получать достойные и достаточные пенсии». А введение накопительной пенсионной системы, по его словам, должно обеспечить «достойные пенсии», и это — «элемент инвестиций в экономику, потому что накопительная пенсионная система — это один из крупнейших инвесторов в тех экономиках, где она существует».

В ноябре 2020 года правительство приняло решение о рекомендации ВР принять законопроект об увеличении единого социального взноса на 7 и на 15% для людей с тяжелой профессией.

Так, предлагается сбалансировать солидарную систему накопительным уровнем, когда человек имеет собственный накопительный счет, на который ежемесячно он и его работодатель платят взносы.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.