Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
09.02.2021

ВОЗ оценила шанс передачи коронавируса от летучей мыши человеку

В мире пока не установлено животное, которое стало переносчиком нового вируса. В частности, прямая передача коронавируса от летучей мыши маловероятна. Об этом сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Специалисты также заявили, что вспышки коронавируса, помимо рынка «Хуанань» в Ухане в декабре 2019 года, были и на других рынках. Глава экспертной группы Лян Ваньнянь предположил, что был резервуар вируса.

Ваньнянь также заявил, что ни у одной летучей мыши в дикой природе Китая не было обнаружено вирусов, которые могли бы мутировать.

Китайские эксперты подчеркнули, что эпидемия коронавируса началась не на рынке Уханя. По предварительным данным, вирус был обнаружен циркулирующим в других частях города.

По версии ученых, коронавирус мог передаться человеку от животного, от промежуточного звена, а также от замороженных продуктов или в результате инцидента в лаборатории.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.