Пятница, 29 марта, 2024
Новости
09.02.2021

Кулеба прокомментировал заявление пресс-секретаря Путина о «русском мире» в Украине

В вопросах войны и мира внешнеполитические ведомства занимают первые позиции. Во все времена горячая война следовала за поражением дипломатии. Пушки «начинают говорить», когда переговорщики исчерпали весь арсенал согласования позиций. Политика служит продолжением экономики, а конфликт — взаимоисключающих интересов. 8 февраля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что для продвижения в Украине «русского мира» будет использоваться «мягкая сила». Он также назвал Украину частью «русского мира». Еще в 2003 году второй президент Леонид Кучма заявлял, что «Украина — не Россия», а  министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ответ на нынешнее заявление Пескова выразил убежденность, что у «русского мира» в Украине нет ни единого шанса.

Глава украинского внешнеполитического ведомства привел неоспоримые аргументы.

«Россия не смогла продвинуть» русский мир «в Украине танками. И мягкой силой не сможет», — написал глава МИД в твиттере. 

По словам Кулебы, «русский мир» — «это однообразие, в которой нет никого, кроме русских». Зато украинский мир — «это многообразие и свобода быть собой. Поэтому его защищают украиноязычные, русскоязычные и все остальные украинцы». 

Напомним, в декабре в интервью немецкому изданию Internationale Politik глава украинского МИД заявил, что Украина окончательно порвала с «русским миром» и видит свой путь как часть Запада. 

Ранее Кулеба заявил, что основная стратегия Украины в отношениях с Россией это — принцип мирного сосуществования. При этом он подчеркнул, что стратегические цели России в отношении Украины не изменятся, «и они — деструктивные». 

8 февраля на форуме «Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы» президент Владимир Зеленский, комментируя вероятность использования в Украине русской вакцины, заявил, что «граждане Украины не кролики, экспериментировать не имеем права».

Песков 8 февраля заявил, что для продвижения в Украине «русского мира» будет использоваться «мягкая сила». Он также назвал Украину частью «русского мира», напоминает Радио Свобода.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.