Четверг, 28 марта, 2024
Наука
10.02.2021

Возле Стоунхенджа ученые нашли таинственный предмет возрастом 4500 лет

Британские археологи во время раскопок на месте прокладки будущего туннеля неподалеку от знаменитой древней обсерватории Стоунхендж обнаружили новые следы присутствия человека, которые охватывают временной период примерно в 7 тысяч лет. Но наибольшее внимание ученых привлек таинственный сланцевый предмет, возраст которого оценивается в 4500 лет.

На данный момент учеными проведена лишь часть из запланированных работ, однако они уже успели сделать немало интересных открытий. К примеру, были обнаружены следы человеческой деятельности, которая велась в этом месте в течение довольно длительного периода – вплоть до 7000 лет. Но больше всего исследователей заинтересовал предмет, обнаруженный в могиле женщины, которая, согласно предварительной оценке, умерла в возрасте 20-30 лет.

«Это уникальный предмет, поскольку раньше мы не находили ничего похожего. Пока мы можем лишь делать предположения относительно его принадлежности и предназначения. Не исключено, что речь идет о церемониальной чаше, которая намерено была повреждена перед тем, как ее положили в могилу. Но это могло бы и что-нибудь иное», — заявил один из участников раскопок доктор Мэтт Ливерс.

Предварительно установлено, что возраст обнаруженного археологами захоронения составляет как раз 4500 лет. Датировать его удалось по ряду других предметов, которые были найдены здесь же. Кроме того, ученые наткнулись на еще одну странную находку в виде оригинального С-образного сооружения, возведенного примерно в бронзовый век. Его предназначение специалисты пока тоже не могут определить.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.