Пятница, 29 марта, 2024
Новости
10.02.2021

Обнародован режим работы школ до конца карантина

Украинские школы после завершения локдауна возобновили работу — ее режим зависит от эпидемиологической ситуации в отдельном регионе.

Об этом рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет в эфире канала «Украина 24».

«Где-то это полноценное обучение, в большей части это смешанное обучение. До 28 февраля действует механизм адаптивного карантина, который был предложен Министерством здравоохранения и поддержан в постановлении правительства. На сегодня ждем от Минздрава определенных прогнозов и предложений по дальнейшему введению или невведению карантина, но предварительно до 30 апреля такой же адаптивный карантин будет продлен, но в каком варианте — ждем от Минздрава», — рассказал министр.

Дистанционное обучение, по его словам, в полном объеме «было применено максимум в 30% территориальных общин Украины в зависимости от тех норм адаптивного карантина, которые действовали в течение марта до сегодняшнего дня».

«Был трехмесячный локдаун в начале, но тогда действительно происходило полноценное дистанционное обучение. Но в большинстве учебных заведений применяется смешанное обучение — и дистанционное, и полноформатное в зависимости от уровня эпидемиологической ситуации», — отметил глава Минобразования.

Министр подчеркнул, что при обучении онлайн «минимум на 8% потеря качества происходит», но смешанное и дистанционное обучение дает возможность сохранить и не останавливать образовательный процесс.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.