Пятница, 19 апреля, 2024
За границей
10.02.2021

Беларусь предложила новый режим контроля над вооружением в Европе

Во время заседания ОБСЕ Беларусь высказалась за новый режим контроля над обычным вооружением в Европе. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны страны.

Беларусь предложила «заморозить» рост военных расходов в странах-участницах ОБСЕ и подтвердить запрет на размещение в данном регионе крылатых и баллистических ракет, дальность пуска которых составляет до 5,5 километра.

Генерал-майор Олег Воинов отметил, что в будущем такие меры позволят снизить градус напряженности в регионе и укрепить доверие между государствами. В ходе заседания Беларусь также выступила за возвращение к «нормальному функционированию Договора по открытому небу». Военачальник подчеркнул, что Минск вносит большой вклад в международную и региональную безопасность.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.