Четверг, 25 апреля, 2024
Covid-19
11.02.2021

COVID-19 может навсегда оставаться в головном мозге человека — ученые

COVID-19 может навсегда оставаться в головном мозге человека. Такое заявление сделали американские ученые из Университета Джорджия.

В рамках исследования специалисты инфицировали коронавирусом грызунов через нос. Изначально вирус проник в мозг и заразил нейронные рецепторы, после поражение заметили во всех отделах органа. Спустя три дня высокий уровень коронавируса отметили в легких подопытных, но на 5-6 день они стали очищаться. Несмотря на это, уровень вируса в мозге в тысячу раз превысил его концентрацию в легких. Это совпало с появлением слабости, дезориентации и трудностей с дыханием.

Ученые сделали вывод, согласно которому SARS-CoV-2 в основном концентрируется в мозге и задерживается там надолго, принося проблемы со здоровьем. Вирусолог Мукеш Кумар заявляет, что нередко наблюдаются ситуации, когда пациент переболел коронавирусом и был выписан, однако спустя несколько дней наступила смерть. В этом случае всегда дело в органе, уверен эксперт.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.