Суббота, 20 апреля, 2024
Закон
11.02.2021

В Киеве переименовали проспект Бандеры

Суд постановил переименовать проспект Бандеры. ОАСК отменил решение Киевского горсовета, которым Московский проспект был переименован в проспект Степана Бандеры. Об этом говорится в решении суда от 28 января, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Проспект имел название Московский сорок лет — с 1976 года.

Отмечается, что в ОАСК обратилась общественный союз «Общественный контроль и порядок» с исковым заявлением к Киевскому городскому совету, в котором просил признать неправомерными действия горсовета по принятию решения от 07.07.2016 года №559/559 «О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве «, а также признать незаконным и отменить это решение. 

Административный иск обоснован тем, что оспариваемое решение принято с нарушением сроков, установленных законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики»; имеются сомнения относительно правомерности процедуры подсчета голосов при проведении голосования. 

Также истец отметил, что названия улиц Кутузова, Суворова, переулка Кутузова, проспекта Московского, не подпадают под основания переименования по основаниям, изложенным в законе «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», поскольку указанные фамилии отсутствуют в списке лиц, созданном Украинским институтом национальной памяти, которые подпадают под действие положений указанного Закона. 

«Кроме того, оспариваемое решение принято с нарушениями, поскольку ответчиком не проведено общественное обсуждение в предусмотренном законодательством Украины порядке; проект обжалуемого решения в установленном порядке не обнародовался», — говорится в сообщении. 

Суд административный иск «Общественного контроля и порядка» удовлетворил частично. 

«Признать противоправным и отменить решение Киевского городского совета от 07.07.2016 года №559/559» О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве «. В другой части отказать», — говорится в решении суда. 

Также решением предусмотрено взыскать в пользу общественного союза сумму уплаченного судебного сбора в размере 689 грн., «Пропорциональном удовлетворенных исковых требований, за счет бюджетных ассигнований Киевского городского совета». 

Решение суда вступает в законную силу в срок и порядке, предусмотренные статьей 255 Кодекса административного судопроизводства Украины. Решение суда может быть обжаловано по правилам, установленным статьей 293, 295-297 Кодекса административного судопроизводства Украины. 

Напомним, 7 июля 2016 года 87 депутатов Киевсовета (из 97 зарегистрированных на заседании) поддержали решение о переименовании ряда улиц в столице в рамках выполнения закона о декоммунизации. 

Согласно этому решению, в частности, проспект Московский получил название имени Степана Бандеры, а также новые названия получили: улица Кутузова — теперь это улица Генерала Алмазова, переулок Кутузова — переулок Евгения Гуцало, улица Баумана — улица Януша Корчака, улица Суворова — теперь улица Михаила Омеляновича-Павленко. 



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.