Суббота, 20 апреля, 2024
Криминал
12.02.2021

На Украину идут 30-градусные морозы

В период с 15 по 18 февраля ожидается сильное похолодание, которое достигнет -25°…-30° в северных регионах страны.

Об этом сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида.

Но самая низкая температура зимнего периода в Украине — это -42°. Поэтому ожидаемые морозы не выходят за пределы нормы. 

Климатические изменения приводят к резким изменениям атмосферных процессов и не только в сторону увеличения среднесуточной температуры. Внезапное похолодание также может объясняться глобальными изменениями климата.

«Климат Украины так или иначе меняется. За последние 25 лет средняя температура зимнего периода выросла более чем на 2°. А это имеет очень большое значение, как и то, что средняя температура летнего периода выросла почти на 2°. Поэтому продолжительность зимнего периода существенно сократилась. Весна приходит где-то на две недели раньше своих средних многолетних сроков. Уменьшилось и количество дней с низкими температурами — в 3-4 раза, а количество летних дней с высокими температурами, наоборот, выросла в 2-3 раза», — отмечает гидрометеоролог. 

Когда ждать весны в смысле погоды, Кульбида предсказывать не берется, поскольку методология Укргидрометцентра позволяет прогнозировать погоду на 15 дней. 

По словам синоптиков, интенсивность осадков должна уменьшиться. Впрочем, в четверг, 11 февраля, специалисты ожидают очередной удар зимы. Только в выходные, по предварительным прогнозам, снег угомонится. Но надеяться, что на этом суровая зима закончится, в Укргидрометцентре не советуют. 

«Если говорить на будущее, то улучшение погодных условий уже начинается с выходных. Будет прекращение осадков, но холодный воздух. Поэтому на следующей неделе значительных осадков не ожидаем. Впрочем, снижение температуры ночью до -15°…-20° почти на всей территории», — говорит синоптик Укргидрометцентра Владислав Билык.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: Криминал