Вторник, 23 апреля, 2024
Covid-19
11.02.2021

Медик рассказал, стоит ли беременным женщинам делать прививку от коронавируса

Нужно ли прививаться от коронавируса женщинам, которые находятся на этапе планирования беременности или уже ждут ребенка? Разобраться в этом вопросе помог врач, кандидат медицинских наук Сергей Грошев.

Грошев отметил, что на сегодняшний день нет научных данных о влиянии вакцин против COVID-19 на ход беременности и будущее развитие ребенка. «Обычно такие данные появляются в ходе использования того или иного медицинского препарата в широкой клинической практике. Сейчас рано говорить, как вакцинация влияет на беременность», — сказал врач.

Медик добавил, что беременным женщинам нужно проявлять максимальную осторожность, чтобы защититься от коварного вируса. «И дело не в риске инфицирования ребенка в утробе, а в том, что беременные тяжело переносят COVID-19, а плод страдает из-за гипоксии», — заявил специалист, добавив, что прививку от коронавируса можно сделать заранее, до планируемого зачатия.

«Что касается кормящих матерей, то здесь, опять же, нет научной информации. Но можно предположить, что если в вакцине нет самого вируса (как в «Спутнике V»), то прививка должна быть достаточно безопасной для кормящей женщины и ребенка. Подчеркну, что это лишь предположение», — заявил кандидат медицинских наук.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.