Пятница, 29 марта, 2024
Новости
12.02.2021

В ЕС назвали главную реформу, на которой должна сконцентрироваться Украина

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель назвал судебную реформу основной задачей для украинской власти.

Об этом он заявил после заседания Совета ассоциации ЕС-Украина, отвечая на вопрос корреспондента «Европейской правды».

«Если бы мне надо было выбрать одну важнейшую, я бы отметил судебную реформу. Это — мать всех реформ. Вы не можете делать вид, что есть верховенство права, права человека без независимой судебной системы. Это — краеугольный камень демократической страны», — сказал Боррель.

По его словам, есть три основные причины, по которым стоит провести судебную реформу: это фундаментальный элемент хорошо функционирующей демократии, это важнейший инструмент против коррупции и это то, что нужно украинцам.

«Независимые суды и разделение ветвей власти. Без этого трудно бороться с коррупцией или с другими проблемами. Я знаю, как это трудно, но это необходимо», — добавил он.

Как известно, Украина и ЕС 23 июля официально одобрили соглашение о макрофинансовой помощи — кредит на сумму 1,2 млрд евро.

Половину средств Брюссель согласился перечислить без дополнительных условий и Украины получила их уже в декабре 2020 года. Для получения следующих 600 млн Украина должна провести ряд реформ.

Среди прочего, Украина обязалась осуществить полную перезагрузку Высшей квалификационной комиссии судей. Кроме того, в судебной системе должна быть создана Комиссия по вопросам добропорядочности и этики, задачей которой является перезагрузка Высшего совета правосудия.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.