Суббота, 20 апреля, 2024
Закон
12.02.2021

Водителей начнут штрафовать за движение по полосе общественного транспорта

С 15 февраля в Киеве камеры автофиксации начнут регистрировать выезд авто на полосу общественного транспорта. После этого водителям-нарушителям, объезжающих пробки по полосе общественного транспорта, будут приходить уведомления со штрафами. Штраф за нарушение – 510 гривен. Об этом сообщил первый заменачальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

По его информации, первая такая камера уже установлена на бульваре Дружбы Народов, 36. До сих пор она работала в тестовом режиме.

Билошицкий сказал, что уже в следующий понедельник эта камера сможет фиксировать не только нарушения скорости движения, но и контролировать движение полосой для общественного транспорта.

Главный патрульный Киева также отметил, что система фото- и видеофиксации доказала свою эффективность. На местах, где установлены комплексы автоматической фиксации правонарушений, число автоаварий с пострадавшими и погибшими снизилось втрое.

Напомним, в тестовом режиме камеры начали фиксировать нарушителей, едущих по полосе общественного транспорта или пешеходной дороге еще с июля, однако штрафы тогда не применялись.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.