Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
15.02.2021

Демограф назвала причины сокращения численности украинцев

Численность украинцев постоянно уменьшается. Причин этого две – сокращение населения из-за низкой рождаемости и короткая продолжительность жизни. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Лидия Ткаченко в эфире канала Украина 24.

«Главная наша проблема еще с советских времен – короткая продолжительность жизни и нет стабильной динамики роста. Много людей умирает даже в работоспособном возрасте, особенно мужчины, поэтому большая разница между количеством женщин и мужчин», – объяснила демограф.

Также она подчеркнула, что состояние общества в стране сказывается прежде всего и на демографии.

По мнению специалиста, гражданам Украины следует научиться относиться друг к другу лучше.

«Само настроение нужно менять, чтобы люди чувствовали себя спокойнее и увереннее. Для лучшей рождаемости нужна уверенность в завтрашнем дне, как бы банально это ни звучало», – отметила Ткаченко.

Демограф добавила, что демографическая ситуация в Украине не сильно отличается от ситуаций не только в России, Беларуси и Молдове, но и странах Балтии.

Согласно данным Госстата, за последний год украинцев стало меньше на 300 тысяч человек. По состоянию на 1 декабря 2020 года количество населения в Украине составляло 41 млн 630 тысяч человек.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.