Четверг, 28 марта, 2024
Закон
16.02.2021

В Раде нашли решение проблемы «евроблях»

Финансовый комитет Верховной рады наработал два законопроекта по решению проблемы нерастаможенных автомобилей на еврономерах. Об этом на брифинге рассказал заместитель главы финкомитета Александр Ковальчук.

Он отметил, что законопроекты касаются автомобилей на еврономерах, которые завезли в Украину до 31 декабря 2020 года. В комитете решили снизить стоимость растаможивания до около 1 000 евро.

«Будет стоить в среднем 1 000 евро. Это зависит от трех показателей: возраст автомобиля, тип двигателя и объем двигателя. То есть стоимость автомобиля больше в расчет не берется. Это разовая акция? Да, но мы очень хотели бы, чтобы это окончательно решило проблему «евроблях», — сказал он.

Ковальчук добавил, что комитет продолжит работать в этом направлении, чтобы снизить стоимость растаможивания и для тех, кто будет ввозить «евробляхи» в будущем.

«Что касается тех, кто ввозит сейчас. Наша рабочая группа продолжит работать с целью преодоления коррупционных схем, с целью наполнения бюджета и с целью снижения стоимости растаможки, но постепенно», — сказал нардеп, пояснив, что от этого будет страдать бюджет.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.