Четверг, 18 апреля, 2024
За границей
16.02.2021

НАТО готов и к сотрудничеству, и столкновению с Россией — Столтенберг

Североатлантический альянс готов как к сотрудничеству, так и к столкновению с Россией. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Если они (Россия — прим. ред.) хотят столкновения, мы готовы. Если они хотят сотрудничать, мы будем рады», — приводит El Mundo слова Столтенберга.

Он отметил, что с нашей страной необходимо вести диалог с позиции силы, однако НАТО должен поддерживать отношения с Москвой из-за риска гонки вооружений.

Накануне Столтенберг в преддверии встречи министров обороны стран альянса заявил, что собирается предложить увеличить финансирование для усиления деятельности НАТО у границ с Россией. По его словам, увеличение совместных расходов продемонстрирует готовность западных государств защищать друг друга.

Издание «ВКС. Теория и практика» сообщило, что встречный и упреждающий удар с применением Воздушно-космических сил защитит Россию от возможной комплексной операции НАТО. Военные ученые подчеркнули, что такие действия нанесут альянсу «ощутимый ущерб уже на начальном этапе агрессии».



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.