Суббота, 20 апреля, 2024
Наука
17.02.2021

В Турции найдена копия Колизея, которая 1800 лет была под землей

Огромные древние амфитеатры для развлечений и раньше находили на территории современной Турции, однако данная находка вызывает восхищение специалистов потому, что здание многие сотни лет находилось под слоем земли, а значит есть основания предполагать, что оно прекрасно сохранилось.

Информацию об открытии опубликовали в Daily Sabah. Пока раскопана лишь пятая часть строения, но археологи уже склонны предполагать, что под землей скрывается копия Римского Колизея, причем в прекрасном состоянии. Более того, если их предположения подтвердятся, то это будет беспрецедентный случай находки крупнейшего образца восточно-римской архитектуры в Турции.

Стоит отметить, что находка амфитеатра времен Древнего Рима в Турции не редкость.  Подобные сооружения находили и раньше, в том числе в Измире и на севере страны. Но почти все они были повреждены до основания. Теперь же найден объект, который, как надеются ученые, находится в сохранном состоянии благодаря тому, что множество столетий он находился под слоем земли.

Колизей в Риме, как известно, имеет размеры приблизительно сто девяносто на сто шестьдесят метров. Находка турецких археологов скорее всего имеет такие же размеры. Кроме того, уже сейчас понятно, что амфитеатр, которому приблизительно 1800 лет, имеет полностью овальную форму, и вероятно использовался для проведения в древнем городе спортивных соревнований, а возможно и гладиаторских боев.

Раскопки на месте древнего города Мастаура на западе Турции, где и была сделана находка, начались совсем недавно, но уже вызвали фурор в научном мире. Археологи активно сотрудничают с турецкими властями, которые всеми способами стараются привлечь в туристов в эту страну.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.