Пятница, 19 апреля, 2024
Криминал
03.07.2020

Офицера СБУ задержали за вымогательство четверти миллиона долларов

Правоохранители разоблачили преступную группу под руководством подполковника СБУ, которая вымогала 250 тыс. долл. у предпринимателя за неразглашение информации и угрожала применить насилие, сообщает в пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Также сообщается, что преступной группой руководил заместитель начальника одного из отделов Управления СБУ в Одесской области.

По данным следствия, сотрудник спецслужбы организовал и руководил деятельностью преступной группы в составе не менее четырех человек, участники которого требовали у предпринимателя денежные средства в сумме 250 тыс. долл. за возможное неразглашение сведений об обстоятельствах гибели народного депутата Украины, которые могут ему навредить. В случае отказа от предоставления средств, они угрожали применить насилие над бизнесменом и его близкими родственниками.

Офицеру СБУ сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 189 УК Украины (вымогательство), в суд готовятся ходатайства об избрании меры пресечения и отстранения его от должности.

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.