Четверг, 25 апреля, 2024
Новости
18.02.2021

Посол Германии рассказала о безвизовых поездках для украинцев

Поездки в пределах действия безвизового режима между Украиной и странами Европейского Союза не будут доступны в течение еще нескольких месяцев, но все может измениться с началом вакцинации в Украине. Об этом на онлайн-встрече заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

«Мы все очень зависим от пандемии… то, что я знаю, мои коллегии в Германии работают над тем, чтобы украинские трудовые мигранты могли приехать на фермы собирать фрукты и клубнику… Сейчас нам нужно найти другую легальную базу», — сообщила Фельдгузен.

По ее словам, в последнее время ситуация с коронавирусом в Украине изменилась к лучшему.

«Поскольку украинцы ездят без виз в Шенгенскую зону, это не только вопрос Германии, это вопрос всех стран в Шенгенском пространстве. Мы, как посольство, уже минимум четыре раза заполняли анкету о ситуации в Украине, и, в принципе, последняя анкета была достаточно положительная, потому что здесь ситуация сейчас лучше, чем в Германии», — сказала Фельдгузен.

Она подчеркнула, что все же в ближайшее время ожидать восстановления безвизовых поездок не стоит. Однако Фельдгузен, не уточняя деталей добавила, что способствовать этому может начало вакцинации в Украине, которая положительно влияет на динамику заболеваемости.

«Но мы смотрим не только на две последние недели, так как дать разрешение, а через две недели забрать — это тоже плохо. Я боюсь, что это будет еще несколько месяцев, но начало вакцинации будет помогать», — добавила дипломатка.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.