Четверг, 28 марта, 2024
Закон
19.02.2021

Киевская школьница попала в базу «Миротворца» за критику украинского языка

Новый скандал вокруг языка набрал обороты на Украине. Причиной стал ролик в TikTok 15-летней школьницы из Киева. Девушка заявила, что ей не нравится украинский язык, тем более что в столице все горят по-русски. После того как ролики разошлись по Сети, данные школьницы оказались в базе сайта «Миротворец».

В карточке на девушку говорится, что она «сознательно принимала участие в информационной спецоперации против Украины и стала жертвой психологического насилия и российской пропаганды». Кроме того, там указаны ее адрес и просьба к правоохранительным органам Украины проверить семью.

В настоящий момент ролики с аккаунта девушки удалили, но они разошлись по разным социальным сетям — и в адрес школьницы и ее родителей посыпались оскорбления.

Уже отметился бывший депутат Рады Игорь Мирошниченко. Он назвал девушку «криворотым тупым созданием».

Напомним, в январе в Украине начала действовать очередная норма закона о государственном языке. Она обязывает использовать украинский язык во всех организациях сферы обслуживания. Это касается как клиентов, так и работников.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.