Суббота, 18 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

За границей
23.02.2021

В Великобритании породистые щенки из-за пандемии подорожали до 150 тысяч гривен

За время пандемии коронавируса стоимость некоторых популярных в Великобритании пород собак выросла почти в три раза с 2019 года. В некоторых случаях она достигла четырех тысяч фунтов стерлингов (157 тысяч гривен) за щенка.

Как сообщило издание Еxpress, в первую тройку лидеров входят кокер-спаниели, миниатюрные таксы и спрингер-спаниели. В десятку самых популярных пород в Великобритании за время пандемии попали также французские бульдоги, кокапу, золотистые ретриверы, бордер-колли, лабрадоры, бордер-терьеры и стаффордширские бультерьеры.

Однако эксперты рекомендуют перед приобретением щенка тщательно изучить заводчика и быть особенно осторожными при покупке собак через интернет или объявления в газетах. Число мошенников в этом бизнесе заметно увеличилось.

Британцы также очень часто забирают животных из приютов. Ветеринар из компании Burgess Pet Care Сюзанн Мойес сообщила изданию: «Во время прошлогодней самоизоляции мы наблюдали рост числа владельцев домашних животных, особенно щенков и собак, и этот рост вполне может продолжаться в течение 2021 года».

Желание разделить изоляцию с собакой столь велико, что жителей Соединенного Королевства не пугают даже драконовские цены на услуги ветеринаров. Например, лечение от блох и глистов обойдется в 160 фунтов (6300 гривен), а стерилизация в 110-300 фунтов (4300-11800 гривен).

При этом в Великобритании с начала самоизоляции количеств краж собак выросло на 170%. Преступники пользуются случаем нажиться на их подорожании.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.