Начальник генштаба допускает риск открытой агрессии со стороны России

На сегодняшний день полной готовности ударных группировок вооруженных сил РФ вдоль государственной границы и на оккупированных территориях нет, но Россия может за короткое время нарастить силы, и поэтому риск открытой агрессии РФ против Украины всегда существует.
Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Корнийчук.
«По данным Генерального штаба и разведки, полной готовности ударных группировок вооруженных сил России вдоль государственной границы и на оккупированных территориях сегодня нет. Но Российская Федерация может за короткое время нарастить силы и средства частями и подразделениями ВДВ, ракетными войсками и т.п. Поэтому риск открытой агрессии РФ против Украины всегда существует. Как военные мы должны быть готовы к любым сценариям», — сказал Корнийчук.
Начальник Генштаба указал на то, что агрессивная внешняя политика Российской Федерации не меняется.
«Свидетельством этого являются военные конфликты в Абхазии, Грузии, оккупация и последующая милитаризация Крыма, отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где продолжается паспортизация населения. Разведка фиксирует поставки на оккупированные территории новых вооружений и военной техники. Происходят постоянные ротации подразделений и кураторов первого и второго армейских корпусов Южного военного округа вооруженных сил РФ, действующего на оккупированной части Донбасса. Продолжается нарушение режима устойчивого прекращения огня снайперскими группами и другими российскими оккупационными подразделениями», — сообщил он.
В этих условиях, подчеркнул Корнийчук, Вооруженным Силам Украины необходимо «незамедлительно менять старый парк вооружения и военной техники на более современные образцы, развивать ракетные войска и артиллерию, авиацию, флот, средства радиоэлектронной борьбы, ПВО, приобретать возможности относительно обороны в информационном и кибернетическом пространстве и т.п».
Отдельно начальник Генштаба отметил, что созданное в прошлом году Командование объединенных сил «повысило готовность Вооруженных Сил Украины к отражению широкомасштабной агрессии».
«В случае необходимости этому командованию передают в подчинение силы и средства для сдерживания или отражения вооруженной агрессии. И этому трансформированному органу военного управления не нужно дополнительное время для доукомплектования, слаженности и других подготовительных мероприятий — он всегда готов выполнять задачи по назначению», — подчеркнул он.
Мірошник В’ячеслав
Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.