Вторник, 16 апреля, 2024
Новости
25.02.2021

Наев анонсировал беспрецедентные военные учения на территории Украины

Стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия-2021» по масштабу, представительству и сценарию превзойдут прошлогодние.

Приглашение принять участие в них уже отправлено 16 странам-партнерам. 

Об этом сообщил Командующий объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

«Военные маневры, которые запланированы на начало сентября текущего года, будут проходить на всех военных полигонах, а также в акваториях Черного и Азовского морей. Но по масштабу, представительству и сценарию учения «Объединенные усилия — 2021″ превзойдут прошлогодние», — сказал Наев. 

Он добавил, что Украина пригласила участвовать в учениях 16 стран-партнеров, в том числе государства-члены НАТО — США, Великобританию, Канаду, ФРГ, Венгрию, Польшу, Румынию, Литву, Словакию, Турцию. Кроме того, приглашены государства, которые имеют статус партнера НАТО с расширенными возможностями — это Финляндия, Швеция, Иордания и Грузия, а также государства, присоединившиеся к программе НАТО «Партнерство ради мира» — Молдова и Азербайджан. 

«Очень приятно, что Италия, Франция, Эстония и Латвия сами выразили желание принять участие в учениях. И это является свидетельством того, что мы должны достичь общей цели — взаимосовместимости наших Вооруженных Сил для противодействия мировым и региональным угрозам», — подчеркнул Наев.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.