Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
26.02.2021

Зеленский призвал расширить присутствие НАТО в Черном море

Президент Украины Владимир Зеленский и генсек НАТО Йенс Столтенберг обсудили по телефону основные направления сотрудничества, а также реформы в стране и ситуацию в регионе Черного моря. Глава североатлантического блока получил приглашение на саммит «крымской платформы» и обещал его серьезно обдумать.

Как сообщил офис президента, встреча приурочена к 30-летию независимости Украины, и состоится 23 августа 2021 года.

«Президент отметил актуальность взаимодействия с НАТО для обеспечения безопасности в Черном море. Он высказался в поддержку расширения масштабов деятельности Альянса в Черноморском регионе и отметил, что Украина заинтересована в увеличении присутствия сил стран — членов НАТО в Черном море», — отметила пресс-служба Зеленского.

Собеседники также обсудили возможность углубления практического сотрудничества Киева и НАТО. Зеленский подчеркнул, что наиболее актуальным для Киева является сейчас вопрос перспективы получения плана действий по членству в альянсе.

Столтенберг заявил, что НАТО будет прилагать усилия для увеличения присутствия в Черном море, и уже положено начало.

В ответ на заявление и.о. постпреда США в ООН Ричарда Миллса об опасности, которую для мирового сообщества представляет милитаризация Крыма, депутат Госдумы Михаил Шеремет ответил, что Россия сама разберется, как защищать свою территорию.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.