Четверг, 28 марта, 2024
Киевские новости
26.02.2021

В Киеве курьер спас двух школьников, провалившихся под лед

В Киеве двое школьников провалились под лед. Произошло это в четверг, 25 февраля, возле Пешеходного моста через Русановский канал. Около 15:00 двое мальчиков гуляли каналу, со слов свидетелей инцидента снимали себя на видео и провалились под лед.

Школьников спасли неравнодушные прохожие. Четверым мужчинам удалось вытащить детей на берег. kiev24.comпообщались с одним из спасателей.

Денис, 40 лет, курьер

Случилось это возле моста на улицу Энтузиастов, я тогда шел на работу. Два школьника (я так думаю, они из школы, что на Игоря Шамо находится) без портфелей шли домой через канал. Все прохожие и люди на мосту им кричали, чтобы они возвращались на берег. Они снимали себя в TikTok, я так понял, на телефон, что они такие крутые, гуляют по льду. Сначала провалился один, второму начали кричать, чтобы шел подальше. Но тот растерялся и тоже ушел под лед.

А как далеко от берега шли мальчики?

Метров 20. Но вы понимаете, что от берега на канале 20 метров – это уже глубина была очень большая, там очень глубоко.

Как же удалось их вытащить из воды?

Трое мужчин, не знаю, кто такие, сразу кинулись их спасать, побежали сразу на лед. Передо мной к школьникам лез мужчина, достаточно плотного телосложения, в куртке – он хотел спасти, но тоже провалился. Я за ним пошел следом, но снял куртку, с сумки снял ремешок и с помощью него начал вытаскивать мужчину, который провалился. Тот, в свою очередь, держал ребенка. Я начал тянуть их и пошел под лед. Успел другой конец ремешка бросить к берегу, а там его перехватил еще один мужчина, который и вытащил нас троих. А второго школьника спас другой мужчина с рыжей бородой. Он зашел с другой стороны и ему удалось вытащить мальчика.

Откуда вы знали, как действовать в такой ситуации?

Я знаю технику безопасности и правила поведения на льду, потому что у нас на работе проводят обучение.

Что случилось после спасения школьников?

Мы все обнялись, нам прохожие аплодировали – на мосту стояло, наверное, человек 40. Вызвали полиции, скорую. Что было дальше, я, если честно, не знаю, я ушел на работу.

После этого вы пошли на работу?

Я пошел на работу, но вы же понимаете, я весь мокрый, сезон купальный открыл. Меня на работе сразу отправили домой, еще и премию дали.

С другими спасателями не поддерживаете связь?

Мы как−то все быстро разошлись, разбежались по своим делам, все же знают, что нужно быстренько согреться после такого.

Как вы, все-таки, рискнули полезть в ледяную воду?

Там не думаешь, когда такое происходит. Даже если бы я шел выполнять заказ – все равно не прошел бы мимо. Никаких мыслей о заказе, работе или деньгах, в этот момент думаешь только о жизни человека. Тем более, о детских жизнях. Когда у тебя дети, ты забываешь о риске действуешь, потому что дети – наше будущее.

За подробной информацией об инциденте kiev24.com обратились в Полицию Киева.

Со смелым курьером общалась Мария Чайка



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.