Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
01.03.2021

Ученые объяснили, как «неандертальский» ген помогает в борьбе с COVID-19

Часть ДНК, которая досталась современным людям от далеких предков-неандертальцев, может повышать шансы организма на эффективную борьбу с COVID-19. Сперва ученые решили, что неандертальские гены ухудшают течение коронавирусной инфекции, но теперь было доказано обратное.

Ученые из Института науки и технологий Окинавы (OIST, Япония) и сотрудники Института эволюционной антропологии Макса Планка (Германия) выяснили, что участок на двенадцатой хромосоме, который в некоторой степени снижает вероятность тяжелого течения COVID-19 (подразумевающего необходимость интенсивной терапии), достался современному человеку от неандертальцев.

«Безусловно, есть множество факторов, провоцирующих тяжелое течение коронавирусной инфекции — это и преклонный возраст, и хронические болезни, например, диабет. Но нельзя забывать и о генетических особенностях, некоторые из которых были переданы нам еще неандертальцами», — сказал профессор Сванте Паабо, глава Департамента эволюционной геномики человека в OIST.

Ученые объяснили, что понимание того, как генетические факторы усиливают способность организма противостоять развитию тяжелого течения COVID-19, является очень важным для победы над пандемией. Изучение генетических факторов поможет, в частности, в создании индивидуальных профилактических мер для защиты от инфекции.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.