Среда, 17 апреля, 2024
Наука
01.03.2021

5500-летние мегалитические гробницы нашли в Польше

Польские археологи при раскопках в юго-восточной части страны нашли множество мегалитических захоронений. Специалисты полагают, что, по предварительным оценкам, им около 5500 лет. Это одно из крупнейших древних захоронений, обнаруженных на территории современной Восточной Европы.

Удивителен тот факт, что стены найденных мегалитических сооружений изготовлены из деревянных столбов. Сами гробницы имеют трапециевидную форму, в центре располагаются погребальные камеры из известняка, а сверху захоронения засыпаны массивными земляными насыпями, образующими курганы. Всего исследователи рассчитывают обнаружить порядка двенадцати сложносоставных гробниц на этой территории. Пока им повезло обнаружить только семь таких сооружений. При этом стоит отметить, что все подобные мегалитические памятники-захоронения, найденные на севере страны, сделаны целиком из камня. 

Впрочем, археологам остается довольствоваться только голыми стенами: сами погребения исчезли из камер еще в те времена, когда кладбищем активно пользовались. Однако известно, что в таких погребениях были, скорее всего, одиночные захоронения. 



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.