Четверг, 18 апреля, 2024
Здоровье
02.03.2021

В Минздраве перечислили анализы, которые можно сдать бесплатно

Пациенту достаточно обратиться к своему семейному врачу и получить направление в лабораторию.

Часть анализов, которые входят в Программу медицинских гарантий, можно сдать бесплатно. В эту программу входят анализы, которые в поликлиниках и лабораторных центрах делают исключительно по электронному направлению семейного врача и бесплатно. Какие именно анализы делают в Украине бесплатно, перечислили на Урядовом портале.

Отдельного пакета с анализами нет, но большинство из них входят в другие пакеты медицинских гарантий. Например, в пакет бесплатной первичной медицинской помощи или в пакет амбулаторной помощи.

Каждый пациент, который заключил договор с семейным врачом, имеет право на бесплатный, гарантированный государством, список медицинских услуг в первичной цепочке. Список всех услуг, которые входят в пакет первичной медицинской помощи, четко установлен и утвержден приказом Минздрава №504.

Какие анализы в Украине можно сделать бесплатно:

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Общий анализ мочи.

Общий анализ на холестерин.

Анализ на глюкозу в крови.

Тест на беременность.

Тест на тропинин.

Тест на ВИЧ-инфекцию.

Тест на вирусные гепатиты.

Тест на обнаружение антигена SARS-CoV-2.

Чтобы сделать эти анализы, пациенту достаточно обратиться к своему семейному врачу и получить направление в лабораторию.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.