Понедельник, 20 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

За границей
04.03.2021

В США создали высокоманевренный микро-дрон размером со шмеля

Учёные из Массачусетского технологического института в США создали высокоманевренный микро-дрон размером со шмеля. БПЛА перемещается при помощи крыльев, такие аппараты можно применять в промышленности, к тому же, они устойчивы к боковому ветру.

Автором новой разработки является учёный Кевин Юфенг Чен. Он предложил устройство, которое по маневренности может соревноваться со шмелями и стрекозами. Небольшой размер корпуса аппарата и вес 0,6 г обеспечивает возможность использовать его в сельском хозяйстве для опыления растений, а также при исследовании закрытых пространств газотурбинных установок. Такой «шмель» обходит препятствия на пути.

Учёные решили ряд технических задач. Сложность вызывал малый размер конструкции аппарата. Ударные и разведывательные БПЛА приводятся в движение винтовыми или реактивными двигателями, но для микро-беспилотника изобрели свой мотор. Он представляет собой резиновые цилиндры, которые сверху покрыты углеродными нанотрубками. При подаче напряжения растягиваются и сжимаются цилиндры, таким образом, крылья приводятся в движение.

Частота махов крыльев достигает 500 раз в секунду, аппарат также делает «петлю Нестерова» и резкие повороты. Кевин Юфенг Чен называет свой микро-дрон «кассетой с крыльями», далее он хочет создать устройство, напоминающее стрекозу.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.