Четверг, 25 апреля, 2024
Наука
05.03.2021

Итальянские учёные раскрыли тайну черепа из пещеры

Несколько лет назад в одной из пещер Северной Италии спелеологи нашли человеческий череп, который печально лежал на небольшом каменном выступе в вертикальной шахте. Никаких других останков рядом не обнаружилось, вдобавок у черепа отсутствовала нижняя челюсть. Находку передали учёным.

После ряда анализов антропологи установили, что череп принадлежал женщине, которой было не более 35 лет, и которая жила в медном веке. На самой черепной коробке учёные нашли царапины, оставленные, вероятно, каким-то инструментом, с помощью которого с черепа удаляли мягкие ткани.

Минеральные отложения на внутренней и внешней поверхностях также свидетельствовали о том, что череп долгое время контактировал с водой. Более тщательный анализ минерального осадка показал, что череп был погребён совершенно в другом месте, а потом попал сюда. Археологи склонны предполагать, что захоронение было сделано в одной из пещер на поверхности, потом она была затоплена, и череп потоком воды и грязи снесло вниз, где он и остался лежать на узком уступе в расщелине скалы. Ряд повреждений на кости подтверждают эту теорию: такие отметины могли остаться только при многократном падении предмета с высоты.

Эта небольшая детективная история позволила пролить свет не только на то, как череп попал вглубь пещеры, но и добавило информации в копилку знаний о древних погребальных обрядах. Стоит добавить, что после всех исследований спелеологи вернули череп туда, где он был найден.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.