Вторник, 19 марта, 2024
Covid-19
05.03.2021

Ученые выяснили, кто наиболее уязвим к коронавирусу

Ученые выяснили, что мужчины, пожилые люди и курильщики обладают чертами, которые делают их наиболее уязвимыми к коронавирусу среди других групп населения. К данному выводу пришли специалисты из Исследовательского института трансляционной геномики в США.

Всего было проанализировано влияние вируса SARS-CoV-2 на более чем 1,3 миллиона клеток в различных образцах тканей носа, дыхательных путей и легких 228 здоровых людей, рассказал MedicalXpress.

Оказалось, что возраст, курение и пол играют очень важную роль в способности коронавируса проникать в клетки и размножаться.

Причиной оказалась повышенная экспрессия АСЕ2 — клеточного рецептора, который используется вирусом для проникновения в клетку. Помимо этого, у мужчин и пожилых людей отметили повышенную чувствительность к коронавирусу.

Таким образом, женщины оказались куда лучше защищены от коронавирусной инфекции в сравнении с мужчинами.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.