Вторник, 16 апреля, 2024
Власть
09.03.2021

Зеленский захотел лично встретиться с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что подготовка встречи лидеров «Нормандской четверки» — Германии, Франции, России и Украины — сейчас ведется. Однако если она не состоится, глава государства готов лично встретиться со своими коллегами.

Об этом Зеленский рассказал во время всеукраинского форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм».

«И я от себя скажу, и я это сказал нашим уже западным партнерам: не будет встречи в „нормандском формате“ — я найду формат, когда встречусь с каждым из этих лидеров „Нормандской четверки“. Если, как говорят, „гора не идет к Магомету“, ничего страшного», — отметил глава Украины.

Зеленский также подчеркнул, что отложить решение этого очень важного вопроса не удастся. При этом он затруднился дать оценку тому, повлияли ли санкции Киева против оппозиционных телеканалов и Виктора Медведчука на переговоры в рамках контактной группы и «Нормандской четверки». Президент Украины добавил, что понимает — последствия этого решения есть, однако не захотел преждевременно связывать рост числа провокаций на фронте с этими событиями.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.