Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
10.03.2021

Ученые рассказали о преимуществе очкариков во время пандемии коронавируса

Очки препятствуют распространению коронавируса, поэтому люди, которые их носят, более защищены в условиях пандемии. К такому выводу пришли индийские ученые, проведя соответствующее исследование.

Ученые провели опрос 304 пациентов с коронавирусом и выяснили, что 19% из них большую часть времени находятся в очках. По ходу интервью специалисты пришли к выводу, что люди, которые носят данный аксессуар около восьми часов в сутки, реже заражаются COVID-19.

Исследователи объяснили — когда человек находится в очках, он значительно реже трогает глаза. В среднем он делает это три раза за час, в то время как люди с хорошим зрением касаются лица за данный период около 23 раз. Таким образом очки являются защитным фактором, который предотвращает проникновение коронавируса в организм через слизистую.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.