Пятница, 19 апреля, 2024
Закон
10.03.2021

Кулеба рассказал о новом законодательстве в сфере национальных меньшинств

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не позволит ни одному иностранному государству каким-либо образом влиять на содержание нового законодательства в сфере национальных меньшинств. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Так, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым.

«Дмитрий Кулеба заверил, что Украина рассматривает разнообразие национальных меньшинств как свою особенность и национальное богатство, намерена и впредь уделять приоритетное внимание сохранению и развитию национальной идентичности меньшинств в соответствии с взятыми на себя международными обязательствами», — говорится в сообщении.

По словам Кулебы, цель в том, чтобы представители национальных меньшинств могли на 100% сохранять и развивать свою идентичность и одновременно на 100% быть гражданами Украины.

«Дмитрий Кулеба отметил, что тема защиты прав национальных меньшинств не должна быть предметом политизации. Комиссар согласился с таким подходом министра, необходимостью деполитизации и избежания чрезмерного международного контекста в вопросе национальных меньшинств», — отмечается в сообщении.

Также Кулеба сообщил Кайрату Абдрахманову о разработке Верховной Радой Украины нового законодательства в сфере национальных меньшинств, которое должно отвечать современным мировым стандартам в этой сфере. В то же время, министр отметил, что Украина «не позволит ни одному иностранному государству каким-либо образом влиять на его содержание».

Кроме того, министр выразил уверенность, что Кайрату Абдрахманову удастся повысить эффективность реагирования ОБСЕ на серьезные вызовы в сфере соблюдения прав национальных меньшинств, в частности во временно оккупированных Россией Крыма и отдельных районах Донецкой и Луганской областей.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.