Вторник, 16 апреля, 2024
За границей
10.03.2021

В Кремле назвали условие встречи Зеленского с Путиным

По словам Дмитрия Пескова, президент России Владимир Путин никогда не отвергнет какие-либо встречи, тем более те, которые могут быть результативны и принести пользу. Об этом заявил представитель Кремля, комментируя возможную встречу российского лидера со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

«Путин последовательно является сторонником диалога. И именно Путин приложил немало усилий для поиска путей урегулирования ситуации на юго-востоке Украины», – сказал пресс-секретарь главы государства.

Между тем, по его словам, лучшей подготовкой встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского могло бы стать выполнение Киевом в полном объеме всех договоренностей по Донбассу. Так Песков прокомментировал заявление Зеленского о готовности лично встретиться с каждым лидером стран «нормандской четверки», в которую помимо Украины и России входят Германия и Франция.

«Любая встреча, тем более на высшем уровне, должна быть хорошо подготовлена. И в данном случае лучшей подготовкой может и должно быть выполнение ранее достигнутых договоренностей», – цитирует Пескова ТАСС.

Представитель Кремля объяснил, что имеет в виду прежде всего положения минского комплекса мер и договоренности, достигнутые в конце 2019 года в Париже.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.