Пятница, 29 марта, 2024
Киевские новости
11.03.2021

В МОЗе назвали дату начала весенних каникул для школьников Киева

В Министерстве образования отмечают, что школы могут самостоятельно корректировать даты каникул в период пандемии коронавируса.

В школах столицы весенние каникулы решили не переносить, поэтому с 22 по 27 марта включительно дети будут отдыхать.

Директор департамента образования и науки Киева Елена Фиданян пояснила, что в мае этого года много праздничных дней, поэтому в этом месяце почти половина дней «выпадает из учебы». В конце мая выпускники будут сдавать ВНО. 

«В этом году школьники, независимо от того, будут ли поступать они в вузы, должны сдать четыре обязательных теста, ведь они являются выпускными экзаменами (ГИА). И поскольку многие пункты тестирования размещены в школах, во время проведения ВНО будет закрываться вся школа, и уроков не будет для учеников с 1 по 11 класс», – подчеркнула Фиданян. 

По ее словам, четвертая четверть обучения состоит из двух месяцев (апрель, май). Но если в апреле 30 дней, из них рабочих – 22, то в мае – 31 день, но рабочих только 14 дней (10 выходных, три праздничных дня, четыре дня ГИА (ЗНО). 

В мае для обучения есть только две недели, за которые нужно вычитать учебный материал, систематизировать и разложить по полочкам все изученное за год, провести итоговые контрольные, выставить семестровые и годовые оценки и тому подобное. 

«Это две недели безумной учительской нагрузки, огромного количества писанины, проверки итоговых контрольных работ, выставления семестровых и годовых оценок, проведение многочисленных совещаний, педсоветов», – отмечает эксперт. 

Фиданян подчеркнула, что если в конце года снова будет дистанционка, а в школы будут ходить только ученики начальных классов, то ВНО в помещениях школ все равно будет происходить. 



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.