Пятница, 29 марта, 2024
Новости
11.03.2021

В Офисе президента подготовили для Украины «большую реставрацию»

Владимир Зеленский принял решение о реализации новой программы на около 2 млрд гривен.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в ходе Всеукраинского форума «Украина 30. Культура, медиа, туризм», сообщила пресс-служба главы государства.

По его словам, основная цель программы «Большая реставрация» – это сохранение объектов украинского культурного наследия, модернизация туристической инфраструктуры страны и знакомство украинцев с родной землей

Тимошенко уточнил, что новую программа Зеленского будут реализовывать в рамках проекта «Большое строительство». «

«Это восстановление и реставрация объектов культурного наследия, музеев, театров, крепостей, замков», – отметил Тимошенко.

По его словам, в Украине много интересных исторических и культурных объектов, которые долгое время оставались без внимания государства, пребывают в запущенном состоянии и с каждым годом все больше разрушаются.

«Большая реставрация» – это около 150 объектов, которые мы планируем отреставрировать в течение ближайших трех лет. Это наш дедлайн», – заявил Тимошенко.

« Это важно для государства, это важно лично для президента. Во-вторых, мы не просто восстанавливаем эти объекты культурного наследия, и замки, музеи, театры пустуют – мы строим к этим объектам дороги, делаем новый менеджмент на этих объектах для того, чтобы люди приезжали и смотрели культурное наследие в Украине. Это важно для государства и это интересно», – добавил он.

По словам заместителя Ермака, на финансирование программы «Большая реставрация» предусмотрена беспрецедентная сумма – около 2 млрд грн.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.