Воскресенье, 19 апреля, 2026
Горячие новости

Український бізнес в реєстрах РФ: пов’язані з Владиславом Гельзіним структури можуть працювати в окупованному Криму

Чому театр ляльок – не лише для дітей

Криваві ягоди: як полтавські чиновники та бізнес заробили 7,6 міліона на дронах для військових

Олена Семеняка висловлює подяку LDK Palikuonys за незмінну підтримку України

Заступник голови Державного агентства відновлення України Сергій Сверба купує квартири та віддає борги в кріптовалюті

ДБР оголосило підозру у розтраті майже 5 млн грн генеральному директору «Нижньодністровської ГЕС»

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Covid-19
11.03.2021

Ученые выявили людей с продолжительным сохранением антител к Covid-19

Исследователи из США провели наблюдение за пациентами, переболевшими коронавирусом. Определена группа, у которой антитела к вирусу сохраняются на протяжении длительного времени. 

Ученые из Центра женского здоровья им. Бригама (США) отобрали 92 человека, вылечившихся от COVID- 19. Добровольцы находились под наблюдением в течение длительного времени. В результате выяснилось, что у людей, болезнь которых протекала быстро и в легкой форме, через пять месяцев антитела сохранились на начальном уровне — это составило 20% от общего количества. У остальных за три или четыре месяца полностью пропал иммунитет к вирусу. Ранее же сообщалось, что длительной сопротивляемостью к коронавирусу обладают те, кто болел в тяжелой форме. 

Специалисты подчеркивают: наличие белка, отвечающего за нейтрализацию COVID в организме, не дает гарантии от повторного инфицирования, а лишь снижает его риски. Информация, полученная в ходе эксперимента, станет важным звеном в дальнейших исследованиях, направленных на борьбу с пандемией, отмечают вирусологи.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.