Пятница, 19 апреля, 2024
Культура
11.03.2021

Археологи обнаружили в Чехии древнее захоронение с сокровищами

Специалисты из Чехии нашли захоронение римского периода. Среди погребальных предметов были атрибуты роскоши.

Ученые из Музея Восточной Чехии во время археологических работ в местечке Сендражице обнаружили богатые захоронения. Всего было найдено пять могил, четыре из них разграбили еще несколько веков назад. Но одну бревенчатую гробницу не тронули.

Она принадлежала женщине 35-50 лет. Рядом с ней находились застежки из драгоценных металлов с дорогими камнями, головной убор с золотом, стеклянные бусины, нож, гребень из кости, фрагменты дорогой ткани и сосуд из глины. Эксперты выяснили, что в сосуде находился бульон с говядиной. А нож имел следы мяса, возможно, именно с его помощью был приготовлен суп.

Тщательно изучив остатки четырех разграбленных могил специалисты определили, что они принадлежат мужчинам и женщинам 16-55 лет. Также рядом с ними они нашли небольшой меч, ножи, стеклянные бусы, гребни, фрагменты ремней и обуви.

Эксперты датируют данное захоронение V в. н. э., на который пришелся распад Западной Римской империи. Однако исследование артефактов еще продолжается, чтобы установить более точную датировку.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.