Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
12.03.2021

Израильские вирусологи: Низкие дозы аспирина снижают вероятность заражения коронавирусом

Аспирин хорошо себя зарекомендовал при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые выяснили, что в дополнение к давно известным противовоспалительным свойствам препарат способен модулировать врожденные и приобретенные иммунные реакции, тем самым оказывая положительный эффект при коронавирусной инфекции. 

Ученые из израильского медицинского центра Барзилай утверждают, что если принимать 75 миллиграмм аспирина ежедневно в качестве прединфекционного лечения, то он окажет положительный эффект на восприимчивость к коронавирусной инфекции и продолжительность заболевания. Специалисты проанализировали данные национальной организации по поддержанию здоровья Leumit Health Services и выяснили, что доля пациентов, которые принимали препарат, была значительно ниже среди людей с положительным анализом на COVID-19 по сравнению с теми, у кого результат теста оказался отрицательным. 

По словам профессора Эли Магена, наблюдения пока являются предварительными, но при этом многообещающими. В следующий раз исследователи намерены использовать более крупную выборку, в которую будут включены пациенты не только из Израиля, но и из других стран.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.