Четверг, 28 марта, 2024
Культура
12.03.2021

В Испании найдена гробница правительницы Эль-Аргара, которой 4000 лет

Археологи из Испании представили миру отчёт о многолетних раскопках, которые они проводили в Мурсии на месте обнаружения там семь лет назад богатой усыпальницы. В ней была захоронена знатная женщина, причём, обилие дорогих украшений указывает на то, что при жизни она была очень влиятельной особой в царстве Эль-Аргар.

Богатая гробница была обнаружена в 2014 году, всё это время историки тщательно проводили раскопки. Усыпальница располагалась под полом богато украшенного зала, который некогда являлся одним из покоев дворца. Внутри погребения обнаружили останки мужчины и женщины внутри керамического сосуда.

На голове у женщины была изящная серебряная диадема, а большинство предметов в погребении – роскошный набор женских украшений. Из чего был сделан вывод, что это захоронение очень знатной дамы.

Учёные соотнесли эту гробницу с подобными находками, сделанными ещё в позапрошлом веке, которые также содержали серебряные украшения, уникальные диадемы и принадлежали к периоду расцвета царства Эль-Аргара. Сравнив новую находку с предыдущими диадемами, археологи пришли к выводу, что каждая из них была изготовлена по индивидуальному эскизу в одной из ювелирных мастерских, которую также недавно обнаружили в том же культурном слое недалеко от погребений.

На основании всего этого, учёные сделали вывод, что женщины играли очень значимую роль в царстве, и возможно, имели допуск к управлению государством или его отдельными городами.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.