Четверг, 28 марта, 2024
Новости
12.03.2021

МВФ назвал условие выделения денег Украине

Важным принципом для взаимодействия Международного валютного фонда (МВФ) с Киевом является независимость Нацбанка Украины и антикоррупционных учреждений страны. Об этом заявил директор пресс-офиса фонда Джерри Райс.

«Независимость Национального банка Украины — одна из составляющих, которую мы внимательно мониторим», — передало его слова агентство «Укринформ».

Представитель МВФ добавил, что таким же существенным фактором для фонда является «сохранение целостности, независимости и эффективности украинских антикоррупционных институтов». По его словам, это важные «предпосылки и требования», которые определены в программе МВФ для Украины.

В конце февраля советник главы офиса президента Украины Тимофей Милованов сообщил, что МВФ поставил президента Украины Владимира Зеленского в сложную ситуацию во время поездки в ОАЭ. Фонд опубликовал сообщение о завершении миссии на Украине, создав таким образом негативный фон во время визита Зеленского в ОАЭ. Также организация пообещала предоставлять Украине пресс-релизы перед публикацией, но почему-то не сделала этого.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.