Пятница, 29 марта, 2024
Новости
15.03.2021

Выяснилось, когда покажут скандальный фильм о Bellingcat

Публикацию фильма-расследования Bellingcat о срыве спецоперации по задержанию бойцов ЧВК «Вагнер», который должен выйти 15 марта, перенесли на апрель. Об этом сообщил журналист Дмитрий Гордон в рамках своего интервью.

По словам Гордона, фильм Bellingcat получится ориентировочно 5 апреля.

«По моим данным, 15 марта должен был появиться этот фильм. Сразу скажу нашим зрителям, что этот фильм выйдет 5 апреля, плюс-минус несколько дней», — сказал он.

Гордон также объяснил, почему возникла задержка с выходом фильма.

«По моим данным, Христо Грозеву позвонили из Офиса президента Украины и пригласили его в Украину, пообещав ему охрану, а также предоставить ряд людей, которые имеют отношение к спецоперации по задержанию «вагнеровцев», которые выскажут свою точку зрения. Грозев прилетел в Украину. Поэтому фильм не вышел 15 марта, потому что он прилетел сюда, где планировал снять работников ОП и других людей», — рассказал журналист.

Однако, по словам Гордона, Грозева никто не встретил, никакой охраны не предоставили и даже проигнорировали любые попытки расследователя связаться с людьми, которые его пригласили в Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что первая часть фильма Bellingcat должна выйти в марте 2021 года. Руководитель проекта Христо Грозев заявлял также, что расследователи обнаружили доказательства того, что спецоперацию по задержанию «вагнеровцев» организовывала Служба безопасности Украины.

11 марта главный редактор издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов, а также народный депутат от «Европейской Солидарности» Алексей Гончаренко сообщили, что Христо Грозев 10 марта провел в Киеве съемки для фильма об обстоятельствах срыва операции по ЧВК «Вагнер».

По словам Бутусова, Грозеву звонил глава Офиса президента Андрей Ермак, и сам «предложил встретиться и попросил записать для фильма интервью с государственными деятелями, которые представят в фильме позицию Офиса президента в этом деле».

Также Бутусов сообщал, что Грозев записал интервью с агентами НАБУ, высокими чинами Министерства обороны и пятым президентом Петром Порошенко.

В то же время в Офисе президента опровергли информацию, что к ним приезжали расследователи с Bellingcat, чтобы взять комментарий для своего фильма.

Журналист Дмитрий Гордон сообщил, что фильм-расследование Bellingcat о сорванной спецоперацией по задержанию «вагнеровцев» должен выйти 15 марта.

Основатель Bellingcat Элиот Хиггинс в своем Twitter 14 марта заявил, что дедлайна (конкретной даты выпуска) расследования по «Вагнергейту» нет. По его словам, фильм могут представить только после завершения соответствующего журналистского расследования, которое до сих пор продолжается.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.