Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
16.03.2021

Новый штамм коронавируса выявили в Украине

Украинские специалисты выявили новый штамм коронавируса. Зафиксированная мутация содержит признаки «британского» варианта патогена, а также другие особенности. Об этом сообщил глава госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

Рубан напомнил, что в мире насчитывается пять подтвержденных штаммов коронавируса: «британский», «испанский», «южноафриканский» и «бразильский». Новую мутацию выявили в Черновицкой области сотрудники Института эпидемиологии имени Громашевского.

«То, что выявили на Буковине — это так называемый комбовирус, который циркулирует в Украине наряду с СOVID-19. Он имеет признаки „британского“ штамма, который является модификацией „южноафриканского“ и „бразильского“. Кроме того, в нем обнаружены признаки, до сих пор не зафиксированные ВОЗ», — сообщил глава ведомства.

По словам Рубана, неприятными признаками нового штамма являются быстрое распространение, агрессивность и «молодость». Он отметил, что специалисты выявили мутация две недели назад и уже сообщили об этом в ВОЗ.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.