Суббота, 20 апреля, 2024
Политика
16.03.2021

В СНБО сообщили о масштабных кибератаках РФ на Украину в ответ на санкции

В ответ на санкции против нардепов Виктора Медведчука и Тараса Козака (оба от «Оппозиционной платформы — За жизнь») Российская Федерация в феврале провела кибератаку на Украину. Но украинской стороне удалось вовремя предотвратить серьезные последствия, сообщает в своем материале одно из украинских изданий.

С середины февраля Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО фиксировал масштабные атаки на украинские сайты. В частности, были как обычные DDoS-атаки с целью «положить» их потоком однотипных запросов, так и попытки внедрить вирусы в программы документооборота. 

Однако украинской стороне удалось вовремя выявить угрозы и предотвратить серьезные последствия. По словам заместителя секретаря СНБО Сергея Демедюка, атаки связаны с санкциями против Виктора Медведчука и Тараса Козака, а также блокировкой телеканалов последнего. 

«Начало ряда атак происходило как бы «по часам», некоторые из них выступали как операции прикрытия, чтобы отвлечь команды реагирования», — рассказал он РБК-Украина. 

По его словам, такая тактика свидетельствует о координации действий во время кибератак. И это является дополнительным подтверждением участия российских спецслужб. 

Он также отметил, что россияне активно сканируют украинский сегмент интернета в поисках уязвимых мест. И после их обнаружения запускают вредоносные программы для вмешательства в работу систем и сетей. 

Напомним, ранее в Службе безопасности заявляли, что в составе российских спецслужб есть спецподразделения, основной функцией которых являются кибератаки против Украины. 

В феврале на двух заседаниях СНБО ввел санкции против Медведчука и Козака. В результате, прекратили эфирное вещание телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK, а также под управление государства вернули участок нефтепродуктопровода, который эксплуатировала связанная с Медведчуком компания. 



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.

Теги: Политика