Четверг, 18 апреля, 2024
Новости
17.03.2021

КСУ рассмотрит дисциплинарное дело в отношении судьи Головатого, который оказался в кресле Тупицкого

Конституционный Суд Украины 17 марта на специальном пленарном заседании рассмотрит два дисциплинарные дела. Одно в отношении председателя суда Александра Тупицкого, а другую в отношении заместителя председателя Сергея Головатого, который кроме того сейчас является и.о. председателя КСУ. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Так, сообщается, что на специальном пленарном заседании Конституционного Суда Украины в 12:00 запланировано рассмотрение вопроса относительно заявления председателя Всеукраинской политической партии «Братство» Корчинского Д.А. о несоответствии судьи Конституционного Суда Украины Головатого Сергея Петровича занимаемой должности от 11 марта 2021 года № 28-03/21. Также в 14:30 состоится рассмотрение вопроса об обращении следователя — заместителя руководителя Управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Государственного бюро расследований А. Яблонского от 9 марта 2021 года № 10-8-5316.

В начале марта СМИ информировали, что в Конституционном суде во время пленарного заседания возник спор. Заместитель председателя Сергей Головатый сел в кресло отстраненного главы КСУ Александра Тупицкого, и это возмутило его коллегу — Александра Литвинова.

Кроме того, заместитель председателя КСУ Сергей Головатый известен тем, что голосовал «за» ратификацию харьковских соглашений.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.