Пятница, 29 марта, 2024
За границей
17.03.2021

Названы сроки укладки второй нитки «Северного потока — 2» в водах Дании

Работы по укладке второй нитки газопровода «Северный поток — 2» в экономической зоне Дании начнутся в конце марта. Они продлятся до конца сентября. Об этом сообщило Датское энергетическое агентство (ДЭА).

«Схема строительства линии А. <…> Подготовительный этап запланирован на середину марта. Предусмотрено, что укладка труб возобновится в конце марта и будет продолжаться до конца третьего квартала», — говорится в графике компании Nord Stream 2 AG, который агентству предоставило ДЭА.

Этот график датский регулятор получил от Nord Stream 2 AG на прошлой неделе. В феврале глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что для Германии главный приоритет сейчас — это создание условий для окончания строительства «Северного потока — 2». Он подчеркнул, что Берлин «сказал все по этому вопросу» и Германия своей позиции не изменит.

Финансовый партнер по строительству «Северного потока — 2» — немецкий концерн Uniper — оценил готовность газопровода в 98%.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.