Вторник, 19 марта, 2024
Covid-19
17.03.2021

Еврокомиссия представила проект паспортов вакцинированных

Паспорта вакцинированных появятся в Евросоюзе к середине июня. Их получат те, кто получил прививку, переболел или сдал отрицательный тест на коронавирус. Об этом говорится в проекте Еврокомиссии.

Предполагается, что документы будут доступны в цифровом или бумажном формате. Подлинность сертификата подтвердится QR-кодом. Там же будут фамилия и имя владельца, дата рождения и информация о вакцинации, дате выздоровления или результате теста на коронавирус.

Сертификат предлагается использовать в качестве разрешения для поездок по странам, входящим в ЕС. Отдельно комиссия отметила, что если какое-то из государств-членов будет требовать от владельца «зеленого паспорта пройти дополнительное тестирование или отправлять на карантин, то ему потребуется объяснить Комиссии причину введения таких мер.

Зеленый сертификат будут принимать все страны Евросоюза, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Получить его могут граждане ЕС, а также граждане других стран, которые имеют право на поездки в страны Европы.

Окончательное решение о внедрении паспортов примет Европейский совет. В комиссии отметили, что это временная мера, которая будет действовать до конца пандемии.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.