Пятница, 29 марта, 2024
Наука
17.03.2021

Ученые нашли в организме человека 55 новых химических веществ

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили в организме беременных женщин 109 химических веществ, из которых 55 ранее не были обнаружены у людей, а еще 42 выполняют неизвестную функцию.

Обнаруженные химические вещества, скорее всего, поступают из потребительских товаров или других промышленных источников. Они были обнаружены как в крови беременных женщин, так и у их новорожденных детей. Вероятно, они перемещаются через плаценту матери.

Научная группа использовала масс-спектрометрию высокого разрешения (HRMS) для идентификации искусственных химических веществ у людей.

Это открытие вызывает тревогу: определенные химические вещества передаются от беременных женщин к их детям, а это означает, что они могут быть с нами в течение многих поколений — Трейси Дж.Вудрафф, доктор философии, профессор акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в UCSF.

109 химических веществ, обнаруженных исследователями в образцах крови беременных женщин и их новорожденных, содержатся во многих различных типах продуктов.

Например, 40 используются в качестве пластификаторов, 28 — в косметике, 25 — в потребительских товарах, 29 — в фармацевтике, 23 — в качестве пестицидов, 3 — в качестве антипиренов и 7 — в качестве соединений ПФАС, которые используются в ковровых покрытиях, обивке мебели и других областях применения.

Исследователи говорят, что, возможно, существуют и другие способы применения всех этих химических веществ.

Они сообщают, что 55 из 109 химических веществ, которые они предварительно идентифицировали, ранее не были зарегистрированы у людей.

Одно вещество используется в качестве пестицида, два — вероятно, используют в производстве антипригарной посуды и водонепроницаемых тканей, 10 — в качестве пластификаторов (например, сумилизатор GA 80 используется в пищевой упаковке, бумажных тарелках, мелкой бытовой технике), два — в косметике, четыре — это химические вещества с высоким объемом производства (ВПЧ). 

Еще 37 практически не имеют информации об их источниках или применении.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.